МИД: Вступление Украины в ЕС приведет к пересмотру основ существования Евросоюза


 

Возможное вступление в ЕС Украины приведет к пересмотру самих основ существования Евросоюза, так как для того, чтобы интегрировать Украину, ЕС придется выделить весьма значительные финансовые ресурсы.
Об этом в интервью изданию "Зеркало недели. Украина" заявил заместитель министра иностранных дел, глава делегации Украины на переговорах с ЕС о Соглашении об ассоциации Павел Климкин.
"В Евросоюзе есть опасения, что его совместная сельскохозяйственная политика не сможет работать в ее нынешнем виде, если в ЕС вступит Украина. Второй пример. Политика регионального выравнивания. Если в ЕС вступят Украина и Турция, то она должна быть пересмотрена не только с точки зрения распределения ресурсов, эта политика должна быть преобразована концептуально. Сегодня большая часть бюджета ЕС приходится на совместную сельхозполитику и политику выравнивания.

Таким образом, возможное вступление в ЕС Украины приведет к пересмотру самих основ существования Евросоюза", - отметил дипломат.
Климкин подчеркнул, что многие недооценивают влияние вступления в ЕС таких больших стран, как Украина. "С другой стороны, многие политики, с которыми я общался, рассматривают его как уникальный шанс, - отметил замминистра. - Но не все в ЕС готовы к кардинальным переменам. Как правило, страны с более открытыми и динамичными экономикой и обществом относятся к дальнейшему расширению более позитивно".

1 коммент.:

Финансы и Бизнес комментирует...

Украину вряд ли примут в ЕС !

Отправить комментарий